понедельник, 18 ноября 2013 г.

Двухсерийная шапка. Серия 2.

Я потерпела фиаско. Впрочем, прочитав профильные форумы, уже поняла, почему.

В длину свалялось слишком сильно. в ширину нет, и край растянулся. Безобразие, короче. Можно выкинуть.
Зато я узнала. что:
 - Край, который нужно свалять сильнее, нужно прометать ниткой (ой, леееень!);
 - Драпирующегося мешочка не получится точно, поэтому мои углы получились, как кошачьи ушки;
 - 30 петель - это много, это не 30% от 60 петель )

Смеяться разрешается:


Двухсерийная шапка. Серия 1.

Пришла мне на днях новая посылочка пряжи СЕАМ.

И, поскольку мы со дня на день ждем зиму (хоть у нас на диво плюсовая температура днем стоит), решила выходные посвятить малой форме - связать шапочку.
Давно я мечтала связать, а потом свялять, чтобы было и вязано, и тепло. У нас вязаная шапочка зимой без капюшона совершенно не вариант. Поэтому выписала Шолер Филц, очень красивого бирюзового оттенка. который моя камера совершенно отказывается передавать.


Израсходовано почти три мотка, набирала на 30 петель больше, чем нужно при нормальном размере, шапочка получилась на бегемотика.


Правда цвет непонятный, но вот она, красавица. Набирала 90 петель, вязала 1 р. лицевыми, 1 р. изнаночными, 2 р. лицевыми, 1 р. изнаночными, 3 р. лицевыми, 1 р. изнаночными ит.д. На нужной длине, сделала скос с двух сторон, потом серединку закрыла.
Отправила в стирку. Через два часа:


Для сравнения приложила мою старую шапочку, чтобы было наглядно видно, что размерчик не изменился. Вывод: не стирать на режиме "Шерсть".
Сейчас засунула заново в машинку, на режим "Деликатный 40 гр". Поглядим-с. Завтра отчитаюсь.

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Мучительница - Мальта

Я очень много хороших слов слышала о пряже "Мальта" 70% мерино экстра файн, 30% соевое волокно 170м. в 50 г. Причем настолько хороших, что в голове не укладывается. 90% опрошенных показали, что им доставляет удовольствие не только вязать, но и просто прижимать моток к щеке, настолько он нежен и приятен. А уж как из нее вязать замечательно, как она любой узор держит, так просто в очередь вставали, чтобы засвидетельствовать свои чувства. Терзает-таки меня вопрос. НУ ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК????

Вот, это она, измучавшая меня, сбившая все мои планы, я просто не знаю, что с ней делать, довяжу я когда-нибудь что-нибудь или нет.

Был вот такой вариант:

Роспуск:


Вот этот странный вариант.


Спинку связала снизу вверх, а перед почему-то стала вязать поперек. Разумеется, потеряла смысл на середине, и идея загнулась.


Потом был вот какой вариант, я уже про него забыла. Этот свитер должен был называться "Гордиев узел". Не дался.


Потом был аранистый вариант, собиралась назвать его "Шангри-ла", и участвовать в октябрьском конкурсе. ха-ха-ха.


По крайней мере я его довязала до подмышек. Но на большее меня не хватило, я его просто ненавидела уже.

Я не знаю, удастся ли мне та идея, над которой я сейчас работаю, но меня просто бесит уже, когда кто-то хвалит эту мучительницу "Мальту"